ПРАВО.ru
Практика
31 июля 2019, 11:54

В АЮР обсудили налогообложение криптовалюты

Специалисты предложили приравнять цифровые активы к имущественным правам и внести соответствующие изменения в законодательство о налогах и сборах.

Эксперты комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России 30 июля обсудили вопрос налогообложения операций с криптовалютой, сообщает РБК.

Главное предложение специалистов – приравнять все токены к имущественным правам. По мнению председателя комиссии Александра Журавлева, такое законодательное решение позволит стабилизировать оборот и верно отразит цифровые активы для налоговых целей. 

В Гражданском кодексе появятся цифровые права и смарт-контракты

Его заместитель Михаил Успенский предложил для криптовалют, которые не имеют рублевого эквивалента, применять особый механизм расчета стоимости: сначала определить ее по отношению к Bitcoin, перевести сумму в доллары США, а затем по курсу ЦБ в рубли.

Эксперты также сочли необходимым освободить от НДС сделки с цифровыми правами и предоставить фискальные льготы для добытчиков криптовалюты. Предполагается, что для получения послаблений майнеру нужно будет пройти аккредитацию в Министерстве цифрового развития, указав реквизиты своего кошелька. Это позволит налоговым органами отслеживать получаемые им доходы. 

Участники комиссии по результатам встречи подготовят свои предложения с законодательными поправками. Документ направят в Минфин, ФНС, ЦБ, Министерство цифрового развития и Госдуму.

В октябре этого года в силу вступает закон, который закрепляет понятие цифровых прав в ГК и приравнивает сделки в цифровой форме к письменной. При работе над законопроектом из него исключили положения о криптовалюте, потому что посчитали такое нововведение преждевременным.