ПРАВО.ru
Процесс
31 июля 2019, 13:32

Сбербанк банкротит «правнучку» Baring Vostok

В Арбитражный суд Ивановской области поступило заявление ПАО «Сбербанк России», которое требует признать банкротом компанию «Теплант-2» – «дочку» одного из крупнейших российских производителей сэндвич-панелей и минераловатного утеплителя.

Заявление поступило в суд 30 июня, оно пока не принято к производству (дело № А17-6372/2019). Требования, на которые претендует Сбербанк по итогам банкротства, превышают 629 млн руб.

Baring Vostok подал иск против банка «Восточный»

В качестве третьих лиц по делу Сбербанк предлагает привлечь «основную» компанию «Теплант», которая сейчас находится в процессе ликвидации, ликвидатора «Тепланта» Виталия Юферова и кипрскую Tabellion Ltd – «материнскую» компанию «Тепланта».

Самарское предприятие «Теплант» – один из крупнейших производителей сэндвич-панелей и минераловатного утеплителя в России. У компании есть завод в городе Тейково, что в Ивановской области. Там же зарегистрирована «Теплант-2». «Основной» компанией владеет кипрский Tabellion Ltd, который принадлежит инвестфонду Baring Vostok. Информация об этом опубликована на официальном сайте компании.