ПРАВО.ru
Практика
31 июля 2019, 14:20

«Нафтогаз» попросил Гаагский суд взыскать с России $5,2 млрд

Ранее арбитраж признал РФ виновной в экспроприации крымских активов компании. Вторая стадия производства – определение размера ущерба.

В конце июня НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге с требованием обязать Россию выплатить $5,2 млрд. Именно во столько компания оценила сумму ущерба от потери оставшихся в Крыму своих активов и активов шести ее «дочек», сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Компания инициировала арбитражное разбирательство в отношении России еще в октябре 2016 года. «Нафтогаз» утверждал, что РФ, экспроприировав имущество компании и ее дочерних предприятий в Крыму, нарушила украинско-российское соглашение о защите инвестиций. 

Трибунал принял решение разделить производство на две стадии. По итогам первой в марте 2019-го глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что компания выиграла спор против России. На второй стадии трибуналу предстоит определить размер понесенного ущерба от экспроприации.

Шведская апелляция встала на сторону "Газпрома" в споре с "Нафтогазом"

«Ожидается, что трибунал вынесет решение о компенсации убытков не ранее конца 2020 года», – говорится на сайте компании.

В мае 2018 года Гаагский арбитраж вынес первое решение по иску 18 украинских компаний. В частности, ООО «Эверест Истейт» и одного физического лица, которые лишились своего имущества в Крыму. Тогда суд обязал Россию выплатить заявителям $159 млн. Тем не менее Минюст решение не признал. Он ссылается на отсутствие у арбитража юрисдикции по данному делу.