ПРАВО.ru
Практика
31 июля 2019, 19:17

Незарегистрированные кандидаты подали жалобы в ЦИК

Памфилова заявила, что арестованные политики могут обратиться в ЦИК через своих представителей по доверенности.

В ЦИК поступило девять жалоб от незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, передает 31 июля ТАСС слова председателя комиссии Эллы Памфиловой. 

Обращения, по ее словам, поступили от Ирины Собяниной, Дмитрия Гудкова, Константина Лисицы, Юлии Серебрянской, Ивана Жданова, Елены Русаковой, Любови Соболь и Екатерины Игнатовой. Как сообщает глава ЦИК, уже завтра планируется рассмотреть жалобы Серебрянской и Лисицы.

Памфилова отметила, что «если хоть малейшая возможность есть зарегистрировать - мы будем трактовать все неясности в пользу кандидатов» (цитата – по ТАСС). Она также напомнила, что до результатов проверки подписей на действия Мосгоризбиркома жалобы не поступали.

Ранее, 26 июля, стало известно, что в Московский городской суд заявители направили 29 исков, в которых оспаривали решения окружных избирательных комиссий и Мосгоризбиркома по выборам в городскую думу. Как тогда заявила пресс-секретарь суда, жалобы были как на регистрации кандидатов, так и на отказы в ней. Один иск Юрия Шевченко Мосгорсуд уже удовлетворил. 

Мосгоризибрком подвел итоги регистрации на выборы в городскую думу седьмого созыва: допустили 233 гражданина, 57 – отказали. Среди незарегистрированных кандидатов значительная часть оппозиционно настроенных политиков: юрист ФБК Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, член СПЧ Андрей Бабушкин, экс-председатель «Открытой России» Александр Соловьев. Главная причина отказа – некачественно собранные, по мнению избиркома, подписи.

Юристы подготовили письмо в ЦИК после митинга 27 июля

27 июля в Москве прошла акция «За честные выборы» в поддержку недопущенных кандидатов. Во время нее, по данным МВД, задержали 1074 из 3500 участников. Правозащитный проект «ОВД-Инфо» сообщил о 1373 задержанных. При этом сотрудники силовых ведомств действовали грубо, применяли силу, многие из участников акции получили травмы. Во вторник, 30 июля, СКР возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков из-за субботних протестов.