ПРАВО.ru
Законодательство
1 августа 2019, 10:23

Банкиры заявили о дискриминации в законе о платёжных системах

Финансовые организации вступились за иностранные платёжные системы, передают СМИ.

Ассоциация банков России (АБР) назвала дискриминирующим законопроект, регулирующий работу операторов (Visa, MasterCard и др.). В письме к главе комитета Госдумы по финрынкам Анатолию Аксакову отмечается: в нынешнем виде документ запрещает платёжным системам отключать клиентов, руководствуясь критериями своих зарубежных материнских компаний. Банкиры считают: хотя это ограничение и направлено на защиту финансовой отрасли РФ от санкций, на практике оно лишит международных операторов главного инструмента дисциплинирования пользователей, передают «Известия». По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, существует риск, что клиенты платёжных систем станут игнорировать экономические или технологические требования, а также правила информационной безопасности. Ассоциация намерена инициировать обсуждение и поправки в осеннюю сессию.

«Предлагаемое регулирование представляется излишне жестким, так как по сути устанавливает запрет на применение мер воздействия к недобросовестным участникам платежной системы по любым нарушениям и при этом не повышает бесперебойности выполнения расчетов», — говорится в письме Анатолию Аксакову (цитата – «Известия»).

Сам депутат согласился с тем, что нынешние формулировки законопроекта допускают злоупотребления, «по крайней мере, теоретически». Глава комитета Госдумы по финрынкам пообещал: «осенью мы обязательно вернёмся к обсуждению этой проблемы. Вполне возможно, что подкорректируем регулирование, чтобы не было дискриминации».

Риски, связанные со сбоями в системе платежей, привлекли внимание властей после того, как клиентам попавшего под американские санкции Еврофинанс Моснарбанка не удалось воспользоваться карточками Visa и MasterCard. Минфин США добавил организацию в чёрный список из-за её связи с Каракасом: половина банка принадлежит нефтегазовой венесуэльской компании PDVSA.