ПРАВО.ru
Процесс
1 августа 2019, 10:53

Дело рыбопромышленника Юрия Тузова вернули на доследование

Прокуратура Москвы отказалась утвердить обвинительное заключение из-за недочетов в материалах.

Тузову инкриминируют организацию похищения гендиректора ООО «Лоджистикс-Москва» Павла Сурина (ст. 126 УК) и вымогательство около 400 млн руб. (ст. 163 УК), пишет «Коммерсант». Как считает следствие, в июне 2017 года неизвестные по его указанию похитили и избили Сурина, а затем под угрозой смерти заставили подписать отказ от финансовых претензий. Бизнесмены вели тяжбу из-за векселя, выпущенного компанией Тузова, по которому обвиняемый отказывался платить.

Надзорный орган указал на то, что следователь Следственного комитета Марина Слезкина не выделила в отдельное производство материалы в отношении «неустановленных лиц», проходящих по делу. Она также не отработала фигурировавшие факты подделки документов (ст. 327 УК) и грабежа (ст. 161 УК). Кроме того, не было проверено алиби Тузова и не указаны мотивы, которыми он мог руководствоваться. По некоторым данным, СКР уже вынес постановление о возобновлении предварительного следствия.

Тузов отрицает все обвинения. Прежде всего, он отмечает, что выиграл упомянутый спор, поэтому в похищении оппонента не было смысла. В тот момент, когда случился инцидент, бизнесмен якобы находился в самолете, что подтверждено справкой «Аэрофлота». По его мнению, произошедшее было инсценировкой, а дело затеяно, чтобы отобрать у него бизнес.

В процессе расследования Тузов, долгое время находившийся в СИЗО «Бутырка», едва не стал жертвой вымогательства. Слезкина требовала у него €2 млн за смягчение меры пресечения и непривлечение к уголовной ответственности его сына. Ее сообщников удалось задержать, но сама следователь скрылась и теперь находится в международном розыске.