ПРАВО.ru
Практика
1 августа 2019, 11:14

СКР выяснит причины лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке

Председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным проверить все возможные версии произошедшего.

Глава СКР Александр Бастрыкин направил сотрудников центрального аппарата ведомства в регионы Сибири и Дальнего Востока для выяснения причин лесных пожаров и условий, способствовавших масштабному распространению огня. По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, в состав группы вошли наиболее опытные следователи, криминалисты и эксперты. 

Бастрыкин также поручил руководителям региональных следственных органов принять «исчерпывающие меры по оперативному установлению всех обстоятельств, повлекших распространение огня в лесных массивах».

Председатель ведомства потребовал от подчинённых тщательной фиксации следов происшествия, детального изучения всех полученных сведений, отработки всех возможных версий случившегося. Следователям также поручено узнать, по чьей вине возник «большой ущерб для граждан и государства».

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев попросил Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД проверить версию о намеренных поджогах лесов «как способе сокрытия незаконной заготовки древесины», передаёт РИА Новости. Премьер-министр поручил подготовить доклад по этому вопросу до 1 ноября.

Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке

В июле Сибирь и другие российские регионы окутала дымка с запахом гари. Ветер распространил задымлённость на территорию Хакасии, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

По данным СМИ, сейчас площадь лесных пожаров превышает 2,8 млн гектаров. В тушении участвуют более 2 700 человек. ФБУ «Авиалесоохрана» пытается искусственно вызвать дожди для борьбы с огнём. Режим ЧС введён в Иркутской области и Красноярском крае, в двух районах Бурятии и пяти районах Якутии. 

Между тем, замначальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин сообщил: ситуация с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке развивается по неблагоприятному сценарию. По его словам, на местах не приняли достаточных мер по ликвидации очагов возгораний.

«Скажем прямо: муниципальные образования и регионы не справились с ситуацией, и она вышла на федеральный уровень реагирования», - заявил Абанин (цитата по ТАСС).

Он также пояснил, что площадь пожаров увеличилась за счёт длительной сухой погоды и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов.