ПРАВО.ru
Практика
1 августа 2019, 13:54

Число жалоб на коллекторов увеличилось на 33%

Должники обращают внимание приставов на угрозы физической расправы, психологическое давление и частые звонки коллекторов.

За первые шесть месяцев 2019-го граждане направили в ФССП 14 040 жалоб на действия коллекторов, что на 33% больше прошлогоднего показателя, сообщает 1 августа пресс-служба судебных приставов.

ФССП подчеркнула, что официально в России действуют 700 компаний и их структурных подразделений, которые занимаются возвратом просроченных задолженностей. Именно столько юридических лиц числится в госреестре. При этом, 65% поступивших в первом полугодии жалоб – на действия нелегальных коллекторов.

Чаще всего граждане жалуются на частоту звонков и сообщений от коллекторов, в том числе, третьим лицам, чьи номера указаны в договоре, поясняет ФССП. Также должники обращают внимание приставов на психологическое давление в свой адрес и угрозы физической расправы от коллекторов. 

Из 14 040 обращений служба признала обоснованными одну десятую – 1448, по результатам чего возбудила дела об административных правонарушениях. 

В июле этого года Госдума одобрила во втором чтении законопроект о запрете предавать коллекторам долги по ЖКХ. Если документ вступит в силу, такие долги смогут взыскивать только профессиональные участники рынка.