ПРАВО.ru
Практика
1 августа 2019, 14:58

СКР объявил о задержании пятерых участников митинга в Москве

В Следственном комитете также сообщили о наличии доказательств причастности к массовым беспорядкам более 10 человек.

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, на сегодня по делу о массовых беспорядках в центре Москвы задержаны пять человек. Среди них - Алексей Миняйло, Кирилл Жуков и Иван Подкопаев. Следствие намерено подать в суд ходатайство об их аресте.

В СКР также добавили: на сегодня получены доказательства причастности к массовым беспорядкам не менее 10 человек. Они принимали «наиболее активное» участие в организации и проведении несогласованной акции. Правоохранители планируют провести ряд задержаний.

27 июля в центре города прошла несанкционированная акция в поддержку независимых кандидатов, которых до участия в выборах не допустил Мосгоризбирком. По данным полиции, во время митинга задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков (ч. 1, 2, 3 ст. 212 УК). По информации следствия, участники несогласованной акции грубо нарушали общественный порядок, применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, прорвали оцепление и парализовали движение автомобилей на Садовом кольце.