ПРАВО.ru
Практика
1 августа 2019, 16:57

РКН готовит ответ на «пристрастное отношение» к российским СМИ за рубежом

Речь идёт о ситуации со штрафом для Russia Today от британского медиарегулятора Ofcom. Роскомнадзор заявил, что подготовит «зеркальный» ответ на это действие.

Роскомнадзор объявил о подготовке поправок в российское законодательство после того, как британский медирегулятор Ofcom оштрафовал новостной телеканал RT на £200 000 за «пристрастность». 

«Цель поправок – приведение в соответствии с британскими стандартами норм, распространяющихся на иностранные СМИ, которые работают в России», - уточнили в ведомстве, добавив, что канал для консультаций с Ofcom уже открыт.

В британском медиарегуляторе действуют правила, предусматривающие беспристрастную подачу материала телезрителям. Ofcom оштрафовал RT за то, что канал не смог сохранить должную беспристрастность в семи программах, вышедших в период с 17 марта по 26 апреля 2018 года. Новости, о которых идёт речь, касались политических разногласий, связанных с событиями в Солсбери и реакцией на них британского правительства.

«Мы возмущены тем, что британский медиарегулятор Ofcom назначил нам штраф, не дожидаясь решения суда, который должен установить, правомерны ли вообще претензии Ofcom к RT. При этом сумма значительно превышает штрафы, наложенные на другие СМИ за такие серьёзные нарушения, как разжигание ненависти и призывы к насилию, в то время как RT медиарегулятор субъективно обвиняет в «недостаточной беспристрастности», — заявляли в RT.