ПРАВО.ru
Законодательство
2 августа 2019, 10:26

Правительство утвердило правила страхования жилья граждан

Новая система страхования жилья, что начнет работу уже в этом месяце, обзавелась собственными правилами работы — их прописало Правительство.

4 августа вступает в силу закон о единой системе жилого страхования. В специальном реестре будут содержаться информация о договорах страхования жилья, размерах страховых возмещений и некоторую другую информацию о страховании. Сейчас человек, который лишился дома из-за пожара или наводнения, может рассчитывать на то, что получит новую квартиру. Согласно поправкам, такая возможность останется только у тех, кто застраховал свою жилплощадь, и если подходящее жилье имеется в жилищном фонде. В отсутствие страховки новое жилье будет предоставляться только малоимущим гражданам, причем исключительно по договору социального найма.

Но в законе, который был принят год назад, не прописывает правила работы новой информационной системы. 30 июля их прописало Правительство, утверждает РБК, ознакомившийся с текстом Постановления. Оператором новой системы станет Всероссийский союз страховщиков, который в случае ЧП будет передавать информацию о застрахованных квартирах государственным органам в 15-дневный срок. Но будет и обратное взаимодействие — Минфин начнет передавать ВСС данные о размере федеральной поддержки регионам на возмещение ущерба для жилья в связи с ЧС. А МЧС будет уведомлять страховщиков о самом факте чрезвычайной ситуации. МВД и Росреестр станут передавать сведения о самих гражданах и их жилье, а Центробанк — о страховщиках.