ПРАВО.ru
Санкции
2 августа 2019, 12:12

Politico: Трамп подписал указ о втором этапе санкций по делу Скрипалей

По данным СМИ, документ предусматривает шесть возможных мер, три из которых могут оказать серьезно влияние на экономическое взаимодействие между странами. Какие именно из них получат реальное воплощение – пока неизвестно.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введение новых ограничительных мер против России из-за дела Скрипалей. Об этом сообщило 1 августа Politico со ссылкой на источники в администрации. 

Первый пакет санкций в рамках закона о химическом и биологическом оружии от 1991 года Трамп ввел в августе 2018 года, ограничения касались эмбарго на экспорт в РФ товаров двойного назначения. Тогда Госдепартамент обещал ввести дополнительные меры, если в течение трех месяцев Россия не гарантирует отказ от использования химоружия. 

Так, новый документ предполагает шесть возможных мер: две касаются финансирования, одна носит дипломатический характер, а три – серьезно ограничивают экономические отношения между США и Россией, поясняет РБК. Указ Трампа, в частности, предусматривает полное эмбарго на экспорт американских товаров, за исключением продовольствия и сельскохозяйственной продукции, а также запрет на импорт товаров в США. Более того, возможно введение запрета на воздушное сообщение с Соединенными Штатами для государственных компаний-перевозчиков.

Первый и второй пакеты «химических» санкций связаны с делом Юлии и Сергея Скрипаль. Их обнаружили без сознания 4 марта в британском городе Солсбери. По версии Великобритании, экс-полковника ГРУ и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработки которого велись в СССР и России.