ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2019, 13:40

Суд арестовал трёх фигурантов дела о массовых беспорядках в Москве

Под стражу заключили Ивана Подкопаева, Кирилла Жукова и Самариддина Раджабова.

По решению Пресненского районного суда Москвы фигуранты дела о массовых беспорядках в центре Москвы Иван Подкопаев, Кирилл Жуков и Самариддин Раджабов пробудут под стражей до 27 сентября.

Как сообщает РИА Новости, Подкопаева задержали во время несанкционированной акции 27 июля. Изначально его отправили на 10 суток в спецприемник по административному протоколу. 

При задержании у Подкопаева нашли нож, молоток, противогаз и перцовый баллончик. В суде обвиняемый заявил, что носит с собой баллончик для защиты от бродячих собак, противогаз использует во время работы техником.

По информации следствия, второй арестованный – Жуков – пытался поднять забрало шлема одного из сотрудников Росгвардии во время акции. По словам потерпевшего, физическую боль он не испытал, случившееся расценил как провокацию.

Третий арестованный – Раджабов – во время митинга кинул бутылку с водой в сотрудника Росгвардии, попав ему в шею.

27 июля в центре города прошла несанкционированная акция в поддержку независимых кандидатов, которых до участия в выборах не допустил Мосгоризбирком. По данным полиции, во время митинга задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков (ч. 1, 2, 3 ст. 212 УК). По информации следствия, участники несогласованной акции грубо нарушали общественный порядок, применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, прорвали оцепление и парализовали движение автомобилей на Садовом кольце.