ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2019, 15:19

Договор с Америкой о ракетах прекратил свое действие

Закончился отведенный на переговоры шестимесячный период: Вашингтон и Москва не смогли найти компромисс.

В пятницу, 2 августа, США официально вышли из Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). Действие документа времен холодной войны прекращено. МИД опубликовал сообщение об этом на интернет-портале правовой информации.  

Американский Госдепартамент в феврале этого года приостановил участие США в ДРСМД, обвинив Россию в нарушении положений договора – создании ракеты 9М729. Тогда Вашингтон оставил шесть месяцев для поиска компромисса с Москвой, потребовав уничтожить ракету.  

Россия сочла, что 9М729 условия договора не нарушают, поскольку ее дальность не превышает 500 км, и отказалась выполнять требования американской стороны. Более того, Москва предъявила США встречные обвинения из-за размещения в Румынии пусковых установок, которые способны запускать запрещенные договором ракеты Tomahawk. 

Спустя почти полгода, 3 июля, президент РФ Владимир Путин подписал зеркальный закон о приостановлении ДРСМД. Документ предусматривал право президента возобновить действие договора.

Главное соглашение времен холодной войны

СССР и США подписали ДРСМД в декабре 1987 года. Договор впервые урегулировал ядерное вооружение двух стран. Он запретил производить, использовать и хранить ракеты наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой дальности (500-1000). Главная опасность такого оружия – его скорость. Ракеты малой и средней дальности долетает до цели за несколько минут, что позволяет использовать их в так называемых «предупредительных» целях – для уничтожения пусковых установок.

Реализовать условия договора о нейтрализации соответствующего оружия  стороны рассчитывали за четыре года. Так, к 1991 году обе страны в общей сложности уничтожили 2692 ракеты.

Договор не имел срока действия, тем не менее, предусматривал возможность любой стороны выйти из него, предупредив о своих намерениях за шесть месяцев.