ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2019, 15:58

ТАСС: в деле о массовых беспорядках в Москве появились новые фигуранты

По данным источника издания, меру пресечения подозреваемым изберут на следующей неделе.

По делу о массовых беспорядках на несогласованной акции 27 июля в Москве задержали ещё пять подозреваемых. Ожидается, что в понедельник им изберут меру пресечения, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Ранее фигурантами дела уже стали пять человек. Кирилла Жукова, Самариддина Раджабова, Алексея Миняйло, Ивана Подкопаева и Евгения Коваленко отправили под стражу. 

В минувшую субботу, 27 июля, в центре города прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время митинга задержали более 1 000 человек. Позднее СКР возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков (ч. 1, 2, 3 ст. 212 УК). 

По версии следствия, участники акции игнорировали законные требования правоохранителей, нарушали общественный порядок, применяли насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и вышли на проезжую часть, парализовав движение автомобилей на Садовом кольце.

Мэр Москвы Сергей Собянин охарактеризовал прошедшие события как «заранее спланированные» и «хорошо подготовленные» массовые беспорядки. Он также отметил, что участники акции вынудили полицию применить силу, что «в данной ситуации было совершенно адекватным».

«Похоже, им нужны были не выборы, а беспорядки. Люди, идущие в законодательную власть, изначально грубо попирают законы. Причина не в регистрации, а в желании нелегитимным путём присвоить эту власть», - говорил Собянин в эфире ТВЦ.

Случившееся также прокомментировали юристы. Они подготовили письмо в ЦИК, в котором говорится о том, что избирательная кампания вступила в «драматическую стадию».

«Мы не понимаем, как можно работникам правоохранительных учреждений избивать безоружных людей, проводящих мирное публичное мероприятие, вместо того, чтобы их защищать. Мы не понимаем, как можно не принимать в качестве доказательств свидетельства людей, которые утверждают лично, что именно они поставили свои подписи в поддержку выдвижения кандидатов. Мы не понимаем, как можно возбуждать уголовное дело за проведение абсолютно мирного публичного мероприятия в выходной день. Мы не понимаем того странного совпадения, что именно самые активные критики власти оказались незарегистрированными избирательными комиссиями», - говорится в тексте обращения.

Тем временем, в городе планируют провести ещё одну акцию 3 августа. Городской главк МВД предупредил о незаконности этого мероприятия.

«Предлагаем горожанам и гостям столицы воздержаться от участия в нем. Напоминаем, что за организацию несогласованных публичных мероприятий и участие в них предусмотрена ответственность в соответствии с законом», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве