ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2019, 19:24

Суд арестовал бизнесмена и студента за массовые беспорядки в Москве

На сегодняшний день, уже шесть фигурантов этого дела заключены под стражу. СМИ сообщает еще о пяти задержанных. За участие в массовых беспорядках грозит до восьми лет лишения свободы.

Пресненский суд Москвы 2 августа арестовал до 27 сентября еще двух участников уголовного дела о беспорядках в центре Москвы – предпринимателя Алексея Миняйло и студента Высшей школы экономики Егора Жукова, сообщает ТАСС.  

Миняйло свою вину не признал. «Я не согласен с обвинением. Я хотел принять участие в акции, но не успел, так как сотрудники полиции задержали меня раньше. Я голодаю и никакой опасности не представляю», - заявил обвиняемый суду (цитата – по ТАСС). По словам адвоката Меняйло, за него поручились журналистка Екатерина Винокурова и телеведущая Татьяна Лазарева. Его родители заявили о готовности внести 1 млн руб.залога.

Жуков свою вину также отрицает. Как сообщил в своем Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков, за студента лично поручилась зарегистрированный кандидат, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара. 

Сегодня суд арестовал на два месяца еще трех подозреваемых в столичных массовых беспорядках: Ивана Подкопаева, Кирилла Жукоав и Самариддина Раджабова. Ранее под стражу на два месяца заключили Евгения Коваленко, который признал, что применил насилие в отношении полицейского. 

Позднее ТАСС со ссылкой на источник сообщил о еще пяти задержанных, чьи имена пока не разглашаются. По данным агентства, меру пресечения им изберут 5 августа.

В прошлую субботу, 27 июля, в центре столицы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных на выборы в Мосгордуму кандидатов. Во время митинга сотрудники силовых ведомств задержали по разным данным от 1074 до 1373 участников. Спустя три дня, 30 июля, СКР возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков. Следствие намерено привлечь к уголовной ответственности по ст. 212 УК и участников (до восьми лет лишения свободы), и организаторов (до 15 лет) и тех, кто призывал присоединиться к акции (до двух лет).