ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2019, 11:51

Титов попросил разрешить свидания с родными фигурантам дела Baring Vostok

По мнению бизнес-омбудсмена, длительная невозможность общения с близкими людьми «не отвечает соображениям гуманности».

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов направил руководителю Главного следственного управления СКР Эдуарду Кабурнееву обращение с просьбой разрешить участникам дела Baring Vostok свидания с родными.

Как говорится в сообщении на сайте Титова, Филипп Дельпаль, Иван Зюзин, Ваган Абгарян и Максим Владимиров находятся под стражей с февраля 2019 года. С родными они до сих пор не встречались.

«Полагаю, что длительная невозможность общения с близкими не отвечает соображениям гуманности, а проводимые под контролем сотрудников мест содержания под стражей свидания с родными не будут противоречить интересам следствия. Прошу оказать содействие в положительном решении вопроса о разрешении Дельпаль Филиппу, Зюзину И.Н., Абгаряну В.Л. и Владимирову М.С. свиданий с родными», - говорится в письме Титова.

В обращении бизнес-омбудсмена также отмечается, что, несмотря на несогласие с предъявленным обвинением, фигуранты готовы сотрудничать со следствием и дают развёрнутые показания. 

Дело о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный» возбудили в феврале 2019 года. Тогда задержали основателя Baring Vostok Майкла Калви, топ-менеджеров инвестфонда Ивана Зюзина, Филиппа Дельпаля и Вагана Абгаряна, а также экс-главу «Восточного» Алексея Кордичева и гендиректора «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максима Владимирова. По версии следствия, Калви убедил акционера «Восточного» принять у ПКБ акции International Financial Technology Group S.C.A. в счёт долга и вместе с другими фигурантами завысил стоимость ценных бумаг с 600 000 руб. до 2,5 млрд. 

Сначала всех фигурантов заключили в СИЗО, позднее двум из них – Калви и Кордичеву – изменили меру пресечения на домашний арест.