ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2019, 12:24

ФНС обновила порядок уведомления об участии в иностранных фирмах

Федеральная налоговая служба меняет форму, формат и порядок представления уведомлений об участии в иностранных организациях. Изменения вступают в силу с 15 августа.

Согласно приказу ведомства, который опубликован на официальном портале правовой информации, в новой форме уточняется состав сведений об иностранной структуре без образования юридического лица. Как сообщают в ФНС, уточненные уведомления заполняются только в части тех иностранных организаций (иностранных структур), в отношении которых обнаружены факты неполноты отражения сведений, неточности, ошибки. Кроме того, наименование иностранной структуры не нужно будет писать в русской транскрипции.

Налогоплательщики обязаны уведомлять ФНС о своем участии в иностранных организациях, если доля такого участия превышает 10% или же при учреждении таких структур. Уведомление представляется в срок не позднее трех месяцев с момента начала участия в иностранной организации. В случае прекращения участия налогоплательщик должен проинформировать об этом налоговый орган также в срок не позднее трех месяцев.

За непредставление в срок уведомления об участии в иностранных организациях последует административный штраф в размере 50 000 руб. Такой же штраф назначается в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой недостоверны или искажены.

В ноябре 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий уведомлять налоговые органы об участии в иностранных компаниях. Закон дополнил Налоговый кодекс РФ новой главой, предусматривающей создание механизма налогообложения прибыли офшорных компаний, и ввел понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». 

Контролирующие лица должны направлять в налоговый орган уведомление о своем участии в иностранных организациях, а также о контролируемых ими иностранных компаниях. При определении налоговой базы будет учитываться прибыль контролируемой иностранной компании. К налоговой декларации должна быть приложена финансовая отчетность этой компании и аудиторское заключение по этой отчетности. Законом также установлены условия, при которых иностранная организация может быть признана налоговым резидентом РФ.