ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2019, 14:59

ВС решал, кто заплатит за содержание жилья

В одном из недавних дел Верховный суд разбирался, кто заплатит разницу между двумя разными ценами на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В многоквартирном доме Новосибирска сложилась ситуация, при которой размер платы, установленный договором управления, превысил размер платы, установленный мэрией. Из-за этого образовался долг в 57 410 руб., и компания «Энергопрогресс», которая управляет домом, решила взыскать деньги с «Центрального регионального управления жилищного обеспечения» Минобороны — как с наймодателя 35 квартир в этом доме. По мнению истца, именно Управление должно нести эти расходы (дело № А60-6241/2018).

Судья КС вступился за дачников в споре о сносе домов

Три инстанции отказали компании в иске. Суды пришли к выводу, что между сторонами отсутствовало соглашение о размере платы за услуги управляющей компании, отличном от установленных тарифов. Кроме того, суды указали, что взыскание спорной разницы с Управления как с наймодателя фактически направлено на освобождение физических лиц – нанимателей – от внесения платы за занимаемые ими помещения, что жилищное законодательство не предусматривает.

«Энергопрогресс» обратился в Верховный суд. Заявитель не согласился с выводами судов, которые возложили на жильцов обязанность оплаты в таком же размере, как и на собственников жилых помещений. Компания видит противоречие такого подхода как Жилищному кодексу, так и документам мэрии Новосибирска. Экономколлегия разобралась в деле и по итогам его рассмотрения отметила решение первой, апелляционной и кассационной инстанции и отправила дело на новое рассмотрение.