ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2019, 13:46

Правозащитники Москвы пожалуются в прокуратуру на действия полиции

Правозащитники считают, что полиция намеренно пыталась помешать проводить проверки в ОВД, куда привозили задержанных на несанкционированном митинге 3 августа в Москве.

Члены Общественной наблюдательной комиссии посетили четыре отделения полиции, сообщает Интерфакс. По словам ответственного секретаря ОНК Ивана Мельникова, больше всего проблем правозащитникам доставили сотрудники ОВД Марьино, которые не позволяли провести проверку более полутора часов. Туда же доставили члена Совета по правам человека при президенте Игоря Каляпина.

Как отмечают правозащитники, многие задержанные жаловались на то, что их удерживали в автозаках на территории отделений. Кроме того, люди жаловались на неправомерные требования сотрудников полиции, включая принудительное проведение дактилоскопии. Также было много жалоб на недопуск к задержанным их адвокатов. Мельников заявил, что в связи с большим числом нарушений правозащитники намерены обратиться в прокуратуру.

3 августа в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, в которой, по данным МВД, участвовало 1 500 человек. Сотрудники полиции и Росгвардии, согласно официальной информации, задержали около 600 участников. По данным проекта «ОВД-Инфо» число задержанных превысило 1 000 человек.

За неделю до этого в центре столицы также прошел митинг, во время которого сотрудники силовых ведомств задержали по разным данным от 1074 до 1373 участников. 20 июля СКР возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков. Следствие намерено привлечь к уголовной ответственности по ст. 212 УК организаторов, участников и тех, кто призывал присоединиться к акции.