ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2019, 15:35

Суд Москвы заочно арестовал молдавского политика Плахотнюка

Молдавский олигарх и бывший лидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк обвиняется в создании организованного преступного сообщества и контрабанде наркотиков.

Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и избрал для Плахотнюка меру пресечения в виде содержанию под стражей заочно, сообщает ТАСС. Срок ареста начнет исчисляться с момента, когда политика экстрадируют в Россию или задержат на ее территории.

Адвокат Плахотнюка Дарья Константинова заявила, что преследование ее подзащитного носит политический характер, и просила суд отказать в заочном аресте. По словам следователя, по делу собрано достаточно доказательств причастности Плахотнюка к вменяемым ему преступлениям, и следствие будет добиваться его экстрадиции в Россию.

Владимир Плахотнюк — бывший депутат, один из богатейших бизнесменов Молдавии. Она также являлся лидером Демократической партии страны. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил его в международный розыск по делу о покушении на убийство.

В июне МВД России предъявило заочное обвинение Плахотнюку в организации преступного сообщества и 28 эпизодам контрабанды наркотиков. Ведомство расследует уголовное дело об организации поставок особо крупных партий гашиша из стран Северной Африки транзитом через ЕС в страны СНГ, в том числе и Россию.

Преступное сообщество летом 2012 года создал «криминальный авторитет» Олег Прутяну и его сообщники из Молдавии и Испании. Плахотнюк сотрудничал с лидерами молдавской организованной преступности, пользуясь своим служебным положением. Контроль за деятельностью синдиката осуществляло доверенное лицо олигарха, профессиональный спортсмен Константин Цуц, которому также предъявили обвинения.

Кроме того, Плахотнюк является фигурантом дела о незаконном выводе из России 37 млрд руб. в период с 2013 по 2014 годы. По данным следствия, ОПС работало в интересах Вячеслава Платона, бизнесмена с гражданством Молдавии, России и Украины, а также Плахотнюка. В 2016 году Платона задержали в Киеве и экстрадировали на родину, где он получил крупный срок за финансовые махинации. В конце мая Тверской районный суд Москвы на два месяца отправил под стражу его сестру и бывшего топ-менеджера Moldindconbank Елену Платон, сообщал «Коммерсантъ».

30 июля президент Молдавии Игорь Додон призвал ускорить расследование в отношении Плахотнюка, который сейчас находится в США, и арестовать его имущество за рубежом. Ранее бывшие в оппозиции партии обвинили лидера демократов в узурпации власти в стране, после чего политик бежал из Молдавии.