ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2019, 11:37

ВС выяснял, может ли банкрот стать недобросовестным поставщиком

Экономколлегия ВС разобралась, можно ли компанию, отказавшуюся от госконтракта из-за банкротства, считать недобросовестным поставщиком.

По госконтракту компания «Строительное управление-820» строила дорогу на Урале. Фирма обанкротилась в 2017 году и, как следствие, вынуждена была отказаться от исполнения контракта, о чем конкурсный управляющий и сообщил заказчику.

ВС разбирался, как списать неустойку по госконтракту

Но ФАС сочла исполнителя недобросовестным и включила его в соответствующий реестр. «Строительное управление-820» потребовало признать незаконным включение в реестр: по версии компании, она не нарушила порядок одностороннего отказа от исполнения договора. Однако три инстанции, рассмотревшие спор, поддержали антимонопольщиков.

Спор дошел до Верховного суда, который отменил решения и направил спор на пересмотр. «Отказ конкурсного управляющего от исполнения контракта не относится к основаниям для включения сведений в отношении должника в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренным ч. 2 ст. 104 закона о контрактной системе», – указала экономколлегия. В конце сентября АСГМ пересмотрит спор (дело № А40-27291/2018).