ПРАВО.ru
Процесс
5 августа 2019, 16:39

Суд арестовал еще трех по делу о массовых беспорядках

На сегодняшний день, уже девять фигурантов этого дела заключены под стражу. За организацию массовых беспорядков грозит до 15 лет лишения свободы, за участие в них – до восьми, за призывы к этому – до двух.

Пресненский суд Москвы арестовал еще троих фигурантов дела о «массовых беспорядках» 27 июля в центре Москвы, передает РБК.

Так, под стражу до 27 сентября заключили студента МГТУ им. Баумана Даниила Конона, безработного Владислава Барабанова и менеджера по продажам Сергея Абаничева. На сегодняшний день общее число арестованных по этому делу достигло девяти. 

По мнению следствия, подозреваемые могут скрыться или повлиять на ход расследования дела, поскольку не все участники массовых беспорядков установлены.

Студент Бауманки 

В ходе судебного заседания выяснилось, что 22-летний Конон собирал подписи в штабе незарегистрированного кандидата Ивана Жданова. Следствие вину студента не конкретизировало, Конон ее полностью отрицает. 

Его адвокат Григорий Червонный ходатайствовал об отложении суда о мере пресечения: защита просила три дня, чтобы собрать личные поручительства за него.

«По линии профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Баумана вплоть до ректора готовы поручиться за Конона», - добавил его адвокат. 

Активист из Нижнего Новгорода 

По мнению сотрудников центра противодействия экстремизму МВД, 22-летний Барабанов на митинге 27 июля координировал и направлял движение участников. К такому выводу сотрудники силового ведомства пришли после просмотра видеозаписей из интернета. Этой же версии придерживается следствие. 

ТАСС: в деле о массовых беспорядках в Москве появились новые фигуранты

«Я считаю обвинения абсурдными, что вполне соответствует абсурдности режима в нашей стране. Считаю дело политически мотивированным и связываю его со своей небольшой политической деятельностью в Нижнем Новгороде», - заявил сам Барабанов на суде.

По словам его защитника Ильи Уткина, в показаниях потерпевших фамилия активиста отсутствует. Более того, в фотографиях Барабанова с протеста никакого преступления не запечатлено, сообщил адвокат.   

Прохожий и стакан мимо урны

Следствие на суде настаивало, что 25-летний Абаничев бросил в сотрудника ОМОНа камень. Согласно показаниям арестованного, на акции он оказался случайно – остановился по дороге в магазин. В руках у него был пластиковый стакан из-под газировки, который, вспоминает Абаничев, он решил не нести до урны и выбросил в сторону. 

СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках в Москве

«Он мог в крайнем случае намусорить, но никак не причинить этим стаканчиком физическую боль», - добавила его адвокат Светлана Сидоркина.

Абаничев с решением суда не согласен, сам он себя преступником не считает. 

В центре Москвы 27 июля прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных на выборы в Мосгордуму кандидатов. В результате протеста силовики задержали более 1000 человек. Спустя три дня, 30 июля, СКР возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков (ст. 212 УК).