ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2019, 15:43

Верховный суд разобрался в деле о ядерном хроматографе

Медицинский центр использовал хроматограф, который содержал в своем составе источник радиационной опасности. Его оштрафовали, и Верховный суд подтвердил правильность этого подхода.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» использовал в своей работе хроматограф «Хроматэк-Кристалл 5000», который содержал в своем составе радионуклидный источник пятой категории радиационной опасности Ni-63. Сделано это было в отсутствие надлежащей регистрации, и межрегиональный отдел инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью увидел в этом нарушение закона «Об использовании атомной энергии». Центр оштрафовали на 200 000 руб. по ч. 1 ст. 9.6 КоАП.

Второй обзор Верховного суда: главные позиции

Две инстанции отказались отменять решение, но Арбитражный суд Поволжского округа пришел к выводу, что заявитель не обязан получать разрешение на право проведения работ в области использования атомной энергии, в том числе по руководству безопасной эксплуатации объекта использования атомной энергии, по ведению технологического процесса, по физической защите объекта использования атомной энергии.

Административный орган обжаловал это решение в Верховном суде. В числе прочего чиновники уверены: ст. 36.1 закона об использовании атомной энергии является императивной, вследствие чего установленная в ней обязанность по регистрации не исключается иными нормативными правовыми актами, на которые сослался суд округа. Экономколлегия проверила этот довод и отменила решение окружного суда (дело № А65-15881/2018).