ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2019, 15:14

ВС решал, можно ли взыскать ущерб от штрафа

Компания взыскала со своего контрагента убытки, которые возникли из-за оплаты административного штрафа. Это не понравилось антимонопольной службе, которая наказала общество еще большим штрафом. В деле разобрался Верховный суд.

Свердловское УФАС оштрафовало общество «Лев» на 1 млн руб. за нарушения при заключении договоров поставки продовольствия. Компания взыскала со своего контрагента-продавца ущерб в виде штрафа, наложенного на нее по решению суда. При этом такое право было прописано в договоре между сторонами. Но суды согласились с позицией антимонопольного органа (дело № А60-39029/2018).

В своей жалобе в Верховный суд «Лев» настаивает, что не нарушал торговое законодательство: в описанной ситуации взыскание с поставщика суммы, равной административному штрафу, является взысканием расходов, связанных с исполнением данного договора поставки.

Экономколлегия по итогам рассмотрения дела решила: оспариваемое решение административного органа о привлечении к административной ответственности подлежит признанию незаконным и отмене.