ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2019, 19:16

Суд арестовал блогера за угрозы семьям силовиков

Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета России о заключении под стражу Владислава Синицу. Ему предъявили обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК («возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично с угрозой применения насилия»).

31 июля Синица разместил в своем блоге в Twitter запись, в которой призывал к насильственным действиям над детьми силовиков, участвовавших в разгоне несогласованной акции акции в центре Москвы. После этого следователи провели обыск у обвиняемого, изъяли компьютер и мобильные телефоны и возбудили уголовное дело в отношении блогера.

По словам следователя, Синица признал факт того, что он опубликовал эту запись в сети, передает ТАСС. Кроме того, обвиняемый неоднократно принимал участие в несанкционированных акциях, а при задержании пытался сломать свой мобильный телефон. Синице грозит наказание в виде заключения на срок до шести лет. Прокурор также поддержал позицию следствия.

Судья Пресненского суда Москвы Катерина Кириченко подчеркнула, что ходатайство составлено с соблюдением УПК и приняла решение заключить Синицу под стражу до 3 октября.

В Москве 27 июля прошла акция в поддержку незарегистрированных на выборы в Мосгордуму кандидатов. В результате протеста силовики задержали более 1000 человек. 30 июля СКР возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков (ст. 212 УК). 5 августа Пресненский суд арестовал троих фигурантов дела. На сегодняшний день заключены под стражу уже девять человек.