ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2019, 11:00

Мосгорсуд отменил арест счетов «Востокцемента» по делу экс-мэра Владивостока

Арест счетов компании мог привести к проблемам в расчетах с клиентами и выплате зарплаты работникам. Суд отправил дело на новое рассмотрение.

Счета «Востокцемента» арестовали в рамках иска к бывшему мэра Владивостока Игорю Пушкареву, который осужден за коррупцию, сообщает РИА Новости. Генпрокуратура выявила факт картельного сговора между подведомственным главе города учреждением «Дороги Владивостока» и компанией брата Пушкарева «Востокцемент».

На основании этого ведомство просило суд арестовать счета «Востокцемента» и взыскать с Пушкарева и его сообщников 3,2 млрд руб., но затем возник риск возникновения задолженности компании перед клиентами и собственными работниками. Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков просил генпрокурора Юрия Чайку разрешить ситуацию со счетами.

Кроме того, главы тех регионов, где функционировали подконтрольные «Востокцементу» предприятия, также подключились к ситуации. В итоге часть счетов была разблокирована, и сотрудники ряда фирм смогли получить зарплату.

5 августа Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Басманного суда Москвы о наложении ареста на счета «Востокцемента». Судья постановил решение отменить и направить дело на повторное рассмотрение в Басманный суд.

В апреле 2019 года Игоря Пушкарева приговорили к 15 годам колонии строгого режима за получение взяток в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. По версии следствия, в 2008-2015 годах Пушкарев получил 75 млн руб. взяток. За эти деньги он помогал компаниям выигрывать конкурсы на строительство дорог.