ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2019, 13:45

ЦИК повторно проверит подписи кандидатов

К новой экспертизе привлекут специалистов, которые до этого в подобных проверках не участвовали. Более того, запланирована индивидуальная экспертиза заявлений, в случае если паспортные данные не совпадут с базой УФМС.

ЦИК проведет еще одну графологическую экспертизу подписей незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Повторная проверка затронет только тех недопущенных депутатов, которые подали жалобы в Центризбирком. Об этом 5 августа сообщили РИА Новости со ссылкой на слова руководителя Общественного штаба наблюдателей за выборами в столичную думу Алексея Венедиктова.

По его словам, в экспертизе задействуют специалистов, которые до этого не участвовали в аналогичных проверках на уровне центрального аппарат МВД. При этом если паспортные данные не совпадут с базой УФМС – проведут индивидуальную экспертизу заявлений. 

Сегодня, 6 августа, ЦИК повторно рассмотрит жалобы Дмитрия Гудкова, Елены Русаковой, Екатерины Игнатовой, Любови Соболь и Александра Руденко, которым отказали в регистрации на выборы. Всего до 14 августа Центризбирком планирует рассмотреть 19 жалоб недопущенных кандидатов.

Первое заседание рабочая группа ЦИКа провела 1 августа, на нем рассматривались заявления Константина Лисицы и Юлии Серебрянской. Центризбирком признал действительными некоторые из забракованных подписей, тем не менее, кандидатам все равно не хватило более 100 подписей для регистрации. 

Мосгоризбирком 30 июля впервые удовлетворил жалобу недопущенного кандидата – Сергея Митрохина (партия «Яблоко»). Тогда рабочая группа признала у Митрохина более 4500 достоверных подписей, после чего Мосгоризбирком единогласно удовлетворил заявление кандидата и обязал окружную комиссию пересмотреть свое решение. Позднее, 2 августа, Митрохин сообщил на своей странице в Facebook, что члены окружной комиссии не пришли на заседание. Как сообщает «Коммерсант», вторая попытка пересмотра состоится сегодня, 6 августа. 

Мосгоризбирком подвел результаты регистрации кандидатов в Мосгордуму седьмого созыва: зарегистрировали 233 гражданина, 57 – отказали. В числе недопущенных политиков – Дмитрий Гудков, юрист ФБК Любовь Соболь, бывший председатель «Открытой России» Александр Соловьев и глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин. Главная причина отказа – высокий процент, по мнению избиркома, недействительных подписей.