ПРАВО.ru
Процесс
6 августа 2019, 13:17

Суд отклонил кассационную жалобу «Востокбункера» по иску на 1 млрд рублей

Компания пыталась обжаловать решения судов по спору о взыскании задолженности по кредитным договорам.

Судьи АС Московского округа Наталья Кольцова, Виктория Петрова и Сергей Крекотнев отклонили кассационную жалобу «Востокбункера» на решения АСГМ и 9-го ААС по иску на миллиард рублей.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Спор между ВТБ и компанией начался в декабре 2017 года. Банк добивался взыскания с ответчика долга по кредитным договорам. В конце 2018-го АСГМ встал на сторону истца, 9-й ААС и АС МО поддержали это решение (№ А40-237842/2017). 

В материалах дела уточняется, что ответчик является поручителем по кредитам, полученным ООО «Северо-Восточное морское пароходство» и ООО «Торговый дом «Транзит-ДВ». Заёмщики допустили просрочку, отвечать пришлось «Востокбункеру» 

«Согласно ст. 361 Гражданского Кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части», - говорится в материалах.

«Востокбункер» владеет морским нефтеналивным терминалом, находится в Приморском крае. Согласно системе Casebook, на сегодня в производстве арбитражных судов находятся 17 дел с участием компании (в двух из них она выступает истцом, в семи - ответчиком, в восьми - третьим лицом).