ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2019, 14:50

Прокуроры просят суд лишить семью родительских прав за участие в митинге

Родители годовалого ребенка злоупотребляли своими правами, приведя его на несогласованный митинг 27 июля в Москве, считает столичная прокуратура.

Московская прокуратура проводит проверки по выявлению лиц, которые участвовали в акции в центре Москвы с малолетними детьми. В частности, ведомство сообщило о супружеской паре, которая пришла на митинг с годовалым сыном.

В своем сообщении прокуратура отметила, что отец ребенка не имеет права голоса на выборах в Мосгордуму, которые состоятся в сентябре. Кроме того, по мнению специалистов ведомства, в ходе акции родители передали ребенка третьему лицу, «что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда».

Надзорный орган считает, что родители намеренно эксплуатировали ребенка и злоупотребляли своими родительскими правами. В связи с этим ведомство намерено в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК направить в суд заявление о лишении супругов родительских прав, а также проверить других участников на предмет привлечения к несанкционированным акциям малолетних детей.

В Москве 27 июля прошла акция в поддержку незарегистрированных на выборы в Мосгордуму кандидатов. В результате протеста силовики задержали более 1000 человек. 30 июля СКР возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков (ст. 212 УК). 5 августа Пресненский суд арестовал троих фигурантов дела. На сегодняшний день заключены под стражу уже девять человек.