ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2019, 15:40

Генпрокуратура: в Иркутской области поджогами прикрывали незаконную вырубку леса

В ведомстве считают, что необходимо усилить контроль над легальными лесозаготовками и предпринять более серьезные меры, чтобы не допускать нелегальных.

Генпрокуратура выявила факты намеренного пожога лесов в Иркутской области. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на слова официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного.

«Необходимо более серьезно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных. Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами «прикрывали» незаконные рубки»

Александр Куренной

В понедельник, 5 августа, прокурор Главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Роман Федосов заявил, что власти в субъектах искажали данные о лесных пожарах в Сибири и на Дальнем Востоке. 

Так, по его словам, неправильная информация касалась возгораний, расстояния до населенных пунктов, а также сообщений о времени ликвидации пожаров. По этой причине профильные ведомства и федеральные органы не смогли на них эффективно отреагировать, пояснил Федотов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 1 августа поручил Генпрокуратуре, СКР и МВД до 1 октября провести проверку и установить, могли ли пожары в Сибири устроить умышленно, чтобы скрыть следы незаконной вырубки леса. Глава СКР Александр Бастрыкин в тот же день направил следователей в наиболее пострадавшие от пожаров регионы. 

Также 1 августа стало известно, что Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц министерства лесного хозяйства региона по ч. 1.1 ст. 293 УК (халатность). По версии следствия, в течение четырех месяцев чиновники не приняли необходимых мер для тушения пожаров. 

Ранее СМИ сообщали, что площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке превысила 2,8 млн гектаров. В тушении задействованы более 2700 человек.