ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2019, 8:48

Рабочая группа ЦИК забраковала жалобы пяти кандидатов в Мосгордуму

Вчера отказ в регистрации на выборах в Мосгордуму пытались оспорить независимые кандидаты Дмитрий Гудков, Елена Русакова, Екатерина Игнатова, Александр Руденко и Любовь Соболь.

Рабочая группа рекомендовала оставить без удовлетворения жалобы Гудкова, Русаковой, Руденко и Соболь. Жалоба Игнатовой была отозвана, пишут «Ведомости». Кандидатам вернули часть подписей, забракованных по результатам графологических экспертиз или в связи с недочетами в оформлении подписных листов. Тем не менее, их количества не хватает для регистрации. Окончательное решение по жалобам ЦИК примет сегодня.

ЦИК повторно проверит подписи кандидатов

Гудков (5-й округ) предоставил письменные заявления 244 избирателей, подтверждавших, что они расписывались в подписных листах. Также он озвучил претензии к заключениям МВД, в которых не уточняется, почему подпись была забракована. Тем не менее, ему был возвращен только 31 из 862 отвергнутых автографов – те, что могли быть ошибочно признаны недействительными из-за неразборчивого почерка.

Проблемы Игнатовой (14-й округ) и Русаковой (37-й округ) были связаны с техническими ошибками, допущенными нотариусом, который заверял список сборщиков. Первой не засчитали 905 подписей, второй – около 600. Соболь (43-й округ) вернули только семь из 239 подписей.

Как пишет «Коммерсант», Соболь раскритиковала и почерковедческую экспертизу МВД, и перепроверку автографов в ЦИКе. В свою очередь, председатель комиссии Элла Памфилова заявила, что независимая экспертиза не может быть легитимной, поскольку ни одна из крупных лабораторий не работает с копиями подписных листов.

Всего в ЦИК подано 19 жалоб от незарегистрированных кандидатов. Завтра пройдет еще одно заседание рабочей группы, на котором рассмотрят четыре из них.