ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2019, 9:59

Экс-главу волгоградского СКР оставили под арестом

В ходатайстве о продлении меры пресечения оказалась другая фамилия.

Накануне Лефортовский районный суд Москвы в очередной раз продлил срок содержания под стражей генерал-лейтенанту юстиции Михаилу Музраеву, бывшему руководителю волгоградского управления Следственного комитета (СКР) и советнику председателя СКР Александра Бастрыкина, пишет «Коммерсант». Он обвиняется в организации теракта (ст. 205 УК).

На судебном заседании выяснилось, что следователи ФСБ подали документы не на генерала, а на другого фигуранта – бизнесмена Владимира Зубкова. Представитель следственной группы назвал случившееся «технической ошибкой». Нужное ходатайство нашлось в материалах дела Зубкова, но изъять его оттуда без соблюдения необходимых формальностей оказалось невозможно.

«Коммерсант» узнал, почему экс-главе волгоградского СКР вменяют теракт

Адвокаты Музраева потребовали вернуть ходатайство следствию, а их клиента – освободить из-под стражи. В предыдущий раз суд арестовал генерала до 10 августа. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, ходатайство о продлении меры пресечения должно быть подано не менее чем за семь дней до истечения срока ареста. Тем не менее, судья Сергей Рябцев все-таки оставил Музраева в СИЗО. Защита намерена оспорить это решение.

Представители Музраева в процессе поиска документа успели кратко ознакомится с материалами в отношении Зубкова. По их словам, бизнесмен категорически отрицает свою вину. Следствие считает, что Зубков был посредником между Музраевым и местным предпринимателем Евгением Ремезовым, которому генерал передал заказ на поджог домовладения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Это деяние и расценивается как теракт.

Ремезов, бывший директор крупнейшего волгоградского рынка, признал вину и дал показания против экс-следователя. Среди прочего, он сообщил, что платил за покровительство криминалитету и силовикам, и часть средств через Зубкова попадала к Музраеву.