ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2019, 10:55

Facebook подала в суд на создателей приложений за накрутку просмотров рекламы

По информации компании, разработчики незаконно получали денежные средства с помощью вируса.

Американская компания Facebook подала иск к двум разработчикам приложений для смартфонов, обвинив их в мошеннических действиях. Гонконгская компания LionMobi и сингапурская JediMobi разместили в онлайн-магазине Google Play приложения, устанавливающие в телефонах вредоносные программы.

«Этот вирус создавал фиктивные «клики» пользователей на рекламу в Facebook, которая появлялась на мобильных телефонах людей, создавая впечатление, что сами пользователи переходили по рекламным объявлениям», - сообщили в Facebook (цитата по ТАСС). Благодаря этому разработчики незаконно получали деньги, которые выплачиваются в зависимости от количества переходов пользователей по рекламной ссылке.

По данным агентства Bloomberg, описанным способом одно приложение могло создать более 40 млн фиктивных просмотров рекламных объявлений и более 1,7 млн «кликов» на них за три месяца в конце 2018 года. В Facebook отметили, что этот иск – одна из первых жалоб такого типа в практике компании.

Ранее также сообщалось, что Facebook подала в федеральный суд США иск против новозеландской компании и ещё трёх человек, обвинив их в продаже услуг по увеличению числа лайков, просмотров и подписчиков в Instagram. «Подавая иск, мы даём понять, что такого рода мошеннические действия не допускаются на наших сервисах», – говорили в компании.