ПРАВО.ru
Практика
7 августа 2019, 13:42

Объем «серых» зарплат в России превысил 13 трлн рублей

Теневой доход работников эквивалентен 12,6% ВВП и почти 80% всех бюджетных расходов страны.

В 2018 году россияне получили «серыми» зарплатами 13,07 трлн руб., что соизмеримо с расходной частью федерального бюджета за минувший год (16,8 трлн руб.), передают «Известия» со ссылкой на данные Росстата. 

Каждый третий россиянин хотя бы раз получал «серую» зарплату.

Таким образом, зарплаты в конвертах составили 12,6% прошлогоднего ВВП страны. При этом, как отмечают в Росстате, это минимальный показатель за последние пять лет. В 2015 году он равнялся 13,5%, через год снизился на 0,5%, а в 2017-м составил 12,9%.

С 1 января этого года в силу вступил закон о специальном налоговом режиме для самозанятых. Пока он работает в режиме эксперимента - только в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Согласно нему, самозанятые должны платить налоги в размере 4% от реализации товаров и услуг физлицам и 6% при продажах ИП и юрлицам.

В июле Ассоциация частных агентств занятости (АЧАЗ) рассказала, что компании все чаще используют льготный режим для ухода от налогов по стандартной ставке (13% для резидентов и 30% — для нерезидентов РФ). Работодатели прикрывают трудовые отношения гражданско-правовыми, переводя офисных сотрудников на режим самозанятых.