ПРАВО.ru
Практика
7 августа 2019, 16:54

Зарегистрировать товарный знак можно за полгода

Сроки рассмотрения заявок на регистрацию интеллектуальной собственности сокращаются, при этом количество экспертиз растет, отмечают в Роспатенте.

Пресс-служба ведомства 7 августа сообщила о промежуточных итогах работы патентного органа в 2019 году.

Сколько займет регистрация

  • 2 недели: компьютерная программа (в два раза быстрее прошлогоднего аналогичного показателя);
  • 1,5 месяца: полезная модель (в первой половине 2018-го это занимало в два раза больше времени);
  • 4,5 месяца: промышленный образец;
  • 6 месяцев: товарный знак и самый сложный объект - изобретения.

Роспатент отметил, что количество заявок на регистрацию товарного знака по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 17%. При этом за первые семь месяцев 2019-го ведомство удовлетворило почти на четверть больше таких заявлений.

Географические указания станут новым объектом интеллектуальных прав

Тем не менее, главным рекордсменом по числу заявок на регистрацию оказалось наименование места происхождения товара (НМПТ). На 80% чаще стали обращаться в ведомство с просьбой об оформлении прав на НМПТ. С января по июль 2019-го зарегистрировали почти в три раза больше наименований, чем за такой же период 2018-го. При этом, как отмечает Роспатент, количество экспертиз также увеличилось более чем в два раза.

Ведомство связывает это с поручением спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В январе 2018-го года председатель верхней палаты парламента выдала сенаторам предписание в течение года зарегистрировать как минимум один местный бренд в своем регионе. 

«В субъектах федерации оценили возможности для роста региональной экономики, которые дают грамотная правовая охрана и использование ИС. Хотелось бы, чтобы и по другим объектам ИС, в первую очередь по изобретениям, была выстроена столь же эффективная работа по стимулированию активной подачи заявок».

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев

В июле этого года Госдума приняла в окончательном чтении приняла законопроект о введении географического указания, как нового объекта интеллектуальных прав. Как объяснил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, «такой вид средств индивидуализации товара будет действовать наравне с существующим в настоящее время наименованием места происхождения товара (НМПТ), однако будет иметь более простую регистрацию».