ПРАВО.ru
Практика
7 августа 2019, 17:53

Суд удовлетворил ходатайство бывшего замглавы Минкульта об УДО

Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова. Экс-чиновник является главным фигурантом «дела реставраторов».

Срок отбывания наказания Пирумова истекает 15 сентября, передает РИА Новости. Теперь экс-замглавы Минкульта, который является фигурантом еще одного дела о масштабных хищениях, может ходатайствовать об изменении меры пресечения. Сам Пирумов на заседании обратил внимание суда, что признал свою вину, полностью погасил ущерб и выплатил штраф. Кроме того, по его словам, за время содержания в изоляторе его здоровье сильно ухудшилось.

Григорий Пирумов является главным фигурантом так называемого «дела реставраторов». Бывшему чиновнику вменяют хищение средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге. Следствие считает, что замглавы Минкульта возглавлял организованную группу, которая с 2012 года заключала госконтракты на реставрационные работы с аффилированными фирмами по завышенной стоимости. По оценке следствия, ущерб от незаконных действий составил 100 млн руб.

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы назначил Пирумову 1,5 года колонии и тут же отпустил, зачтя время, проведенное им в СИЗО. Приговор был дважды обжалован Генпрокуратурой. В январе 2019 года Мосгорсуд увеличил срок до трех лет.

В мае 2018 года Пирумова арестовали снова — на этот раз по делу о хищениях в Эрмитаже на сумму 450 млн руб. Вместе с ним в число фигурантов попали экс-глава департамента Минкультуры Борис Мазо и бизнесмен Никита Колесников, которых также осудили по «делу реставраторов». Впоследствии Колесникова арестовали, а Мазо сбежал за границу. В апреле 2019 года Пирумову предъявили обвинение в организации преступного сообщества по делу о хищениях в Эрмитаже.

Сейчас, как сообщает ТАСС, Пирумов находится в СИЗО. Адвокат бывшего чиновника Минкульта Федор Куприянов заявил, что намерен добиваться изменения меры пресечения Пирумову на домашний арест. Он также сообщил, что прокуратура направила в Следственный комитет требование об исключении из второго уголовного дела в отношении Пирумова обвинение в участии в преступном сообществе.