ПРАВО.ru
Законодательство
8 августа 2019, 10:50

«Известия»: ЦБ хочет создать резервный дата-центр для банков

Он необходим, чтобы защитить участников российского финансового рынка от санкций.

Регулятор обсуждает с банками и платежными системами создание общего для отрасли резервного процессингового центра. Об этом «Известиям» рассказали четыре источника из банковской сферы. Сам регулятор эту информацию не подтвердил, но и не опроверг.

Центр примет на себя обработку транзакций, если банк отключат от каких-либо сервисов. Это позволит избежать ситуации, произошедшей с Еврофинанс Моснарбанком в марте 2019 года. Банк попал под санкции, после чего Visa и Mastercard приостановили его членство в платежных системах. Затем процессинговый центр «Картстандарт», оказывающий банку услуги по эмиссии, обслуживанию и эквайрингу карт международных платежных систем, перестал их обслуживать.

Учредить центр предлагается на базе одного из подсанкционных банков. Как основной вариант рассматривается крымский Российский национальный коммерческий банк. Там утверждают, что такое предложение к ним не поступало, но технически организация готова к этой роли.

Идею одобрил председатель комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков. Ранее он выступал с аналогичной инициативой, центр предлагалось организовать на базе Национальной системы платежных карт. Эксперты предупреждают, что реализация задумки потребует от банков дополнительных затрат на интеграцию, а также на регулярную выгрузку актуальных данных о клиентах из основного центра в резервный.