ПРАВО.ru
Практика
8 августа 2019, 12:28

Американец подал в суд на Apple за прослушку его телефона

Гражданин США заявил, что голосовой помощник его iPhone записывает разговоры, которые затем прослушивают подрядчики Apple. Компанию обвиняют в нарушении закона штата Калифорния о конфиденциальности, который запрещает запись людей без их разрешения.

Как сообщает Bloomberg, иск против Apple подали всего через несколько дней после того, как компания заявила, что приостановит свою программу, в рамках которой ее подрядчики будут слушать небольшую часть материалов голосового помощника Siri для улучшения службы распознавания голоса. Такие же шаги предприняли Amazon и Alphabet после сообщений о том, что подрядчики прослушивают личную информацию.

Заявитель отметил в иске, что пользовательское соглашение Apple дает компании право записывать голос пользователей, когда они активируют Siri с помощью команды «Hey Siri». Тем не менее Siri «может быть активирована почти всем», например, звуком молнии или когда пользователь просто поднял руку.

Apple также обвиняется во лжи Конгрессу. Речь идет о письменных ответах на вопросы о политике конфиденциальности компании. Компании задали вопрос, имеют ли устройства Apple iPhone возможность слушать потребителей без четкого, однозначного звукового триггера. На это Apple ответила, что iPhone не слушает потребителей, если не распознает четкий звуковой триггер «Hey Siri».

В конце июля газета The Guardian писала, что подрядчики Apple регулярно прослушивали записи Siri без ведома пользователей. Источник издания, работающий одним из подрядчиков компании, рассказал, что несанкционированные записи включали в себя конфиденциальную медицинскую информацию, сделки с наркотиками и сексуальные контакты. Вместе с записями к подрядчикам уходили пользовательские данные с указанием местоположения, контакты и данные приложения.

Компания в ответ на это заявила, что анализирует лишь небольшую часть запросов Siri в целях улучшения качества распознавания. Пользовательские запросы не связаны с Apple ID пользователя, все подрядчики обязаны соблюдать строгие требования Apple в отношении конфиденциальности. В Apple добавили, что для оценки используется менее 1% ежедневных активаций Siri, а запись идет всего несколько секунд. При этом компания отметила, что при возобновлении программы пользователям позволят не участвовать в программе сбора данных.