ПРАВО.ru
Процесс
9 августа 2019, 8:58

Бывшего президента Киргизии арестовали

Бывшего президента Киргизии арестовали
Задержанному 8 августа Алмазбеку Атамбаеву предъявили обвинение.

Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева отправили в СИЗО на срок до 26 августа. Ему предъявили обвинение в коррупции. По словам адвоката Сергея Слесарева, судебное решение вынесли в здании Государственного комитета национальной безопасности Киргизии, куда пригласили судью Первомайского района столицы страны. 

По оценке защитника, при задержании Атамбаева нарушили ряд процессуальных норм. «Никаких документов о задержании подзащитному предъявлено не было, ему вручили уведомление и сразу же избрали меру пресечения», - заявил адвокат (цитата по ТАСС).

Атамбаева задержали в его резиденции в селе Кой-Таш 8 августа. На защиту экс-президента встали его сторонники. В результате столкновений между ними и спецназом один человек погиб, более 80 – пострадали. Силовики смогли прорваться на территорию резиденции Атамбаева только с третьей попытки. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям «Массовые беспорядки» и «Хулиганство». 

Атамбаев возглавлял Киргизию в 2011 – 2017 годах. В июне парламент направил в прокуратуру список обвинений в отношении бывшего президента. Утверждается, что Атамбаев может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева и незаконной трансформации земель. Экс-глава государства называет обвинения в свой адрес «абсурдными», по его словам, он чист перед народом.