ПРАВО.ru
Законодательство
9 августа 2019, 9:10

Совфед конкретизирует места для митингов

Политические акции предлагается запретить вне определенных для каждого города территорий.

Идею озвучила сенатор Людмила Бокова на заседании временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, пишет «Коммерсант».

«Необходимо разработать законопроект, который четко определял бы места проведения политических акций. Он не нарушал бы право на мирные митинги, закрепленное Конституцией, но и не давал бы нарушать права других граждан, которые ведут детей в детские сады и школы», - заявила она.

«Вы предлагаете, чтобы в законе были указаны конкретные места для проведения митингов, а в других местах их нельзя было проводить?» - уточнил корреспондент Ъ после заседания. «Естественно», - сказала Бокова. Утвердительно она ответила и на вопрос, должны ли такие места быть установлены для каждого города.

Верхняя палата подготовит закон «по точной фиксации мест, где можно проводить мероприятия политического характера – и где ни при каких обстоятельствах их нельзя проводить», подтвердил председатель комиссии Андрей Климов. Сенатор сослался на опыт Брюсселя, где «вы можете делать то, что вам хочется, только на определенных пространствах, а выход за них заблокирован».

Глава юрслужбы «Апологии протеста» Алексей Глухов напоминает, что, согласно федеральному закону о митингах, массовые публичные акции «как правило» должны проходить на определенных площадках – в так называемых гайд-парках. Большинство из них расположены далеко от центра и не имеют даже минимальной инфраструктуры. При этом согласовать мероприятие в другом месте чрезвычайно сложно.