ПРАВО.ru
Процесс
9 августа 2019, 11:54

Задержаны новые фигуранты дела о массовых беспорядках

По официальным данным, задержали двух молодых людей. Одному из них уже предъявили обвинение. СМИ сообщает о трех задержанных.

Следственный комитет задержал Айдара Губайдулина и Данилу Беглеца по делу о массовых беспорядках в Москве 27 июля. Об этом 9 августа сообщает пресс-служба СКР

Губайдулину уже предъявили обвинение по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках). Его адвокат Максим Пашков в интервью ТАСС сообщил, что молодой человек вину не признает. 

Беглец, по утверждению СКР, находился в розыске, сейчас с ним проводят следственные действия. При этом уже в ночь после июльской акции «Медиазона» писала, что активист «предполагает, что ему могут вменить нападением на омоновца». При этом, по словам Беглеца, он задел силовика рукой, когда рядом с ним задерживали двух человек.

Источник ТАСС сообщил, что сегодня также задержали Илью Анохина. По данным «ОВД-Инфо», молодого человека допрашивали в ОВД 3 августа по делу о массовых беспорядках. Сегодня ночью он пытался дозвониться до адвоката «Апологии протеста» Григория Червонного, после чего перестал выходить на связь.

На сегодняшний день, в рамах объединенного в одно производство дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении правоохранителей на июльской акции в Москве, по официальным данным, задержаны 12 человек.

Девять из них суд уже заключил под стражу: Евгения Коваленко, Кирилла Жукова, Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова, Алексея Миняйло, Егора Жукова, Даниила Конона, Владислава Барабанова и Сергея Абаничева.

Сегодня суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте еще одного участника – Сергея Фомина. Активиста объявили в розыск, 8 августа он самостоятельно пришел к следователю. Изначально СКР сообщил, что Фомина подозревают в организации массовых беспорядков, но позднее пресс-релиз изменили: сейчас его обвиняют в участии.