ПРАВО.ru
Практика
9 августа 2019, 13:11

Минфин урежет налоговые льготы в регионах

Ведомство признает, что для стимулирования инвестиций налоги необходимо зафиксировать на ближайшие несколько лет. Тем не менее, министерство предлагает несколько мер, которые потенциально могут увеличить налоговую нагрузку.

Минфин не планирует поднимать налоги ближайшие шесть лет, пишут 9 августа «Ведомости», ознакомившись с копией «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020-2022 годы». Подлинность документа изданию подтвердил федеральный чиновник. 

Тем не менее, документ все же содержит положения, которые потенциально могут привести к росту налоговой нагрузки: урезание льгот и включение неналоговых платежей в Налоговый кодекс.

Так, Минфин планирует унифицировать налоговые льготы в регионах. Ежегодно ведомство планирует оценивать их согласно разработанной методике. Если послабление признают неэффективным – федеральная помощь субъекту сократиться на эту сумму. 

ВС рассказал, как определить кадастровую стоимость здания

Более того, министерство предлагает лишить регионы права определять, какая недвижимость при налогообложении может рассчитываться от балансовой, а не от кадастровой (в среднем, большей) стоимости. И рассчитать налог на все недвижимое имущество по кадастру. 

Минфин также хочет включить шесть неналоговых платежей в Налоговый кодекс. То есть, они попадут под администрирование ФНС, что, как пишут «Ведомости», ужесточит контроль за ними и увеличит собираемость. Среди таких сборов: плата за негативное воздействие на окружающую среду, утилизационный, туристический и экологический, сбор за пользование автомобильными дорогами общего пользования федерального значения и налог на доходы операторов сети связи общего пользования.

Минфин изменит использование международных налоговых льгот

Таким образом ведомство выполняет прошлогоднее обещание президента Владимира Путина. «Правительство работает над тем, чтобы внести определенные изменения в налоговый режим. Затем мы зафиксируем это на протяжении шести лет», - сказал президент в ходе панельной сессии на ПМЭФ-2018 (цитата - по banki.ru).