ПРАВО.ru
Процесс
9 августа 2019, 15:58

Bayer готов выплатить $8 млрд для урегулирования исков из-за гербицида Roundup

Таких исков насчитывается более 18 000. Заявители считают, что гербицид, о котором идёт речь, вызывает рак.

Германский химико-фармацевтический концерн Bayer предложил выплатить $8 млрд за урегулирование более 18 000 американских исков, заявители которых утверждают, что продукт компании – гербицид Roundup – может вызвать рак.

Как сообщает ТАСС, сейчас юристы концерна ведут переговоры с адвокатами истцов по условиям соглашения. Компания готова выплатить от $6 до $8 млрд, тогда как адвокаты потерпевших просят большую сумму - более $10 млрд компенсаций.

Уточняется, что решения по искам к компании уже есть. В мае суд в США обязал Bayer выплатить более $2 млрд двоим американцам, у которых диагностировали рак, предположительно, из-за контакта с Roundup.

Roudup – один из самых распространённых в мире гербицидов (химическое вещество, которое применяют для уничтожения растительности). Его производит компания Monsanto, которую в 2016 году приобрёл Bayer. В США компании обвиняют в намеренном утаивании информации о канцерогенности Roundup, также известного как глифосат. Bayer с этим не соглашается и говорит о многочисленных исследованиях, которых не подтверждают опасность этого гербицида для здоровья человека.

Осенью 2018 года американское Агентство по охране окружающей среды пришло к выводу: глифосат не вызывает раковых заболеваний. Но в 2015 году Международное агентство по изучению рака, входящее во Всемирную организацию здравоохранения, относило глифосат к веществам, которые, вероятно, могут оказывать канцерогенное воздействие на человека.