ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2019, 9:59

СПЧ оценил работу полиции на митинге на проспекте Сахарова

Акция прошла 10 августа. По данным московского главка МВД, в ней участвовали 20 000 человек, по информации портала «ОВД-Инфо» – около 60 000 человек.

Члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека посетили согласованный митинг на проспекте Сахарова в качестве наблюдателей. Глава СПЧ Михаил Федотов оценил работу полиции в целом положительно.

«Так, когда людей стало больше, чем, видимо, предполагалось, они раздвинули границы зоны для митинга, чтобы людям было удобно», – заявил Федотов (цитата – сайт СПЧ).

По мнению члена СПЧ Ирины Киркоры, «безопасность была организована хорошо». «Были провокационные предложения идти на «прогулки», но они не вызвали всплеска», – отметила Киркора.

По словам Игоря Борисова, мероприятие прошло «спокойно», но то, что началось после него, требует «серьёзного разбирательства».

«Фактически центр Москвы был парализован гуляющими гражданами, туда были стянуты силы правопорядка. Надо отдать должное, что действовали они достаточно корректно. Грубых задержаний я не наблюдал», – сказал член СПЧ.

Председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин озвучил замечания к митингующим.

«Первое – была ненормативная лексика. Второе – призывали пойти на прогулку к администрации президента. Претензий к полиции у меня тоже две. Первая – то, что тот товарищ, который призывал пойти на прогулку к администрации президента, был задержан на митинге, в то время как можно было ему направить повестку, а не хватать на глазах всех людей. Второе – неправильно были установлены ограничители, была слишком большая зона отчуждения для сотрудников правоохранительных органов», – рассказал Бабушкин.

Он также добавил, что около администрации президента ситуация была «хуже». Там провели «много задержаний». 

«Выявлены случаи, когда людей задерживали и держали в автобусе полтора часа, задерживали много несовершеннолетних, причем непонятно зачем – признаков правонарушений я никаких не видел», – сообщил Бабушкин.

Задержания в сквере возле метро «Китай-город» прокомментировал Александр Верховский, происходившие там события он охарактеризовал как «странные».

«Росгвардия начала гонять всех людей вниз и вверх по скверу от памятника героям Плевны и к памятнику Кириллу и Мефодию. И это было проделано дважды. При этом довольно много людей задерживали. Что это все значило, я не понял. Кончилось все это тем, что Росгвардия вытеснила всех из сквера – просто всех», – рассказал Верховский.

10 августа на проспекте Сахарова прошёл согласованный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным ГУ МВД по Москве, в нём участвовали 20 000 человек, по информации портала «ОВД-Инфо» – около 60 000 человек. После акции часть участников направилась в сторону метро «Чистые пруды» и «Китай-город». Согласно сообщению столичного главка МВД, задержали 136 человек, по данным «ОВД-Инфо» – 256 человек.