ПРАВО.ru
Законодательство
12 августа 2019, 11:17

Жалобы по страховым выплатам рассмотрят в досудебном порядке

Счётная палата (СП) заявила о готовности поддержать законопроект, но только после его доработки.

СП предложила доработать законопроект о досудебном урегулировании жалоб по страховым выплатам от несчастных случаев на производстве.

Как пояснили в Счётной палате, в качестве обоснования разработчики проекта привели статистику по количеству удовлетворённых исков, поступивших в суды на территориальные органы Фонда социального страхования (ФСС). В период 2011–2014 граждане направили в суды более 6000 таких  исков, около 70% из них удовлетворили. По мнению СП, это «скорее свидетельствует о недостаточной компетентности работников территориальных органов ФCC в части квалификации произошедших с застрахованными гражданами случаев повреждения здоровья и назначения им обеспечения по данному виду страхования». Законопроект нуждается в «более убедительных аргументах», отметили в СП.

Документ, о котором идёт речь, внесли в Госдуму 2 июля 2019 года. Законопроект предлагает ввести досудебный порядок урегулирования жалоб о несогласии с вынесенным территориальным органом ФСС решении о назначении обеспечения по страхованию. Согласно пояснительной записке, ожидается, что механизм досудебного обжалования позволит сократить количество обращений в суд. Предполагается, что это «значительно снизит нагрузку на судебные органы в целом». «Оценочно от 30 до 50% от общего количества жалоб, поступивших к страховщику в порядке досудебного обжалования, могли бы быть разрешены положительно без последующего рассмотрения возникшего спора в суде», – отмечается в записке.

Законопроект № 744049-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статью 2-3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в части установления досудебного порядка рассмотрения споров, связанных с назначением обеспечения по страхованию)».