ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2019, 15:11

Детский омбудсмен попросит прокуратуру отозвать иск к паре, взявшей на митинг сына

Участие в несанкционированных акциях протеста несет потенциальную угрозу ребенку. Это может служить основанием для лишения родительских прав, считает омбудсмен. Вместе с тем она напомнила, что, по словам родителей, они в митинге не участвовали.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова намерена обратиться в Генпрокуратуру с просьбой отозвать иск о лишении родительских прав супругов Проказовых, которые пришли с ребенком 27 июля на несогласованный митинг в Москве. Об этом 12 августа сообщает «Интерфакс»

При необходимости мы подготовим экспертное заключение для рассмотрения в суде. Но при этом очевидно, что нужны профилактические и превентивные меры, чтобы подобные случаи не повторялись.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова

По ее мнению, решение прокуратуры о подаче иска оправдано обязанностью надзорного ведомства реагировать на возможную опасность жизни и здоровья ребенка, а также на факты «злоупотребления родительскими правами».

Участие в несогласованных митингах несет опасность для ребенка, поскольку развитие событий на них невозможно предсказать, считает Кузнецова. Вместе с тем она добавила, что, по словам Проказовых, супруги не принимали участия в митинге, следовательно, не подвергали сына опасности.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на пресс-секретаря Перовского районного суда Москвы Елену Месенко, досудебная подготовка к делу в отношении родителей назначена на 28 августа.

Прокуратура Москвы 6 августа обратилась в суд с иском о лишении Ольги и Дмитрия Проказовых родительских прав. По мнению надзорного ведомства, своими правами родители злоупотребили, потому что привели годовалого сына на митинг. В прокуратуре также отметили, что в ходе акции родители передали ребенка третьему лицу, чем подвергли его жизнь опасности. 

Позднее Дмитрий Проказов объяснил, что передал сына двоюродному брату его жены Сергею Фомину, который сейчас арестован по делу о массовых беспорядках, чтобы тот его немного понес. «Мы ни в каких массовых беспорядках нигде не участвовали и ни в коем случае никогда не оставляли ребенка в опасности», – сказал Проказов в интервью радио «Свобода».