ПРАВО.ru
Процесс
12 августа 2019, 16:51

Суд перевёл под домашний арест экс-замминистра культуры Пирумова

Пирумов окажется дома, когда вступит в силу решение о его условно-досрочном освобождении по другому делу.

Мосгорсуд перевёл из СИЗО под домашний арест экс-заместителя министра культуры Григория Пирумова по делу о мошенничестве при строительстве новых корпусов Эрмитажа, передаёт агентство «Москва».

Помимо Пирумова фигурантами дела о хищении не менее 450 млн руб. также являются руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников и экс-директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо. По версии следствия, они организовали заключение госконтракта, но не собирались его исполнить. Большую часть полученного по договору аванса перечислили организациям, подконтрольным обвиняемым.

По данным РИА Новости, Пирумов будет находиться под домашним арестом до 16 ноября. Он будет дома через несколько дней, когда вступит в силу решение о его досрочном освобождении по другому делу.

На прошлой неделе, 7 августа, Преображенский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство об УДО Пирумова, получившего три года колонии по «делу реставраторов». Фигуранты этого дела во главе с Пирумовым похитили более 100 млн руб. на проектах реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге и других объектов.