ПРАВО.ru
Законодательство
13 августа 2019, 8:48

США ужесточают правила получения виз и грин-карт

Причинами для отказа станут недостаточные доходы или слишком активное пользование программами государственной помощи.

Накануне администрация президента Дональда Трампа опубликовала новое правило, существенно ограничивающее иммиграцию в США, пишет Reuters. Оно основано на законе об иммиграции от 1882 года, который позволяет американскому правительству отказывать в выдаче визы любому, кто может стать «бременем для общества» (public charge).

Документ впервые дает четкое определение такого лица, заявил и. о. директора Службы гражданства и иммиграции Кен Кучинелли на брифинге в Белом доме. Им является иммигрант, пользующийся одной или более социальной льготой в течение более чем 12 месяцев за трехлетний период. Получение двух разных льгот за один месяц будет приравниваться к двум месяцам.

Путин поручил ввести электронные визы для въезда в Россию

В числе упомянутых льгот – бесплатное медстрахование по программе Medicaid, социальное обеспечение, талоны на питание, государственное жилье. Кроме того, против заявителя сыграют недостаточный уровень владения английским языком, не позволяющий «выйти на рынок труда», или отсутствие средств на оплату лечения серьезного заболевания, которое способно «помешать иностранцу обеспечивать себя, посещать школу или работу», пишет ТАСС.

По словам Кучинелли, таким образом власти «обеспечивают ситуацию, при которой иммигранты могли бы сами себя содержать и добились бы успеха в США». Нововведение вступает в силу 15 октября. По данным аналитического центра Migration Policy Institute, 69% тех, кто переезжает в США к родственникам, могут получить отказ в выдаче грин-карты.

Решение уже раскритиковали многие представители Демократической партии, в том числе генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, заявившая, что ее ведомство готово предъявить иск администрации Белого дома, пишет РБК. Большинство иммигрантов, не имеющих грин-карты, не вправе претендовать на участие в основных программах господдержки. «Дети будут голодать, целые семьи останутся без медицинской помощи. Я призвана защищать все национальные сообщества Нью-Йорка, а потому я буду в судебном порядке бороться с этим бесчеловечным правилом», – сказала Джеймс.

О намерении оспорить новое правило сообщили также в Национальном иммиграционном юридическом центре (NILC).