ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2019, 10:31

Суд обязал L'Oreal выплатить более $91 млн стартапу из Калифорнии

Производителя косметики признали виновным в краже коммерческой тайны, а также в нарушении контракта и патентов.

Жюри присяжных федерального суда по округу Делавэр в Уилмингтоне обязало французскую косметическую компанию L'Oreal выплатить более $91 млн калифорнийскому стартапу Olaplex.

Как передаёт ТАСС, жюри присяжных признало производителя косметики виновным по делу, открытому в 2017 году. Тогда Olaplex обвинил компанию в краже патентов на систему защиты волос во время отбеливания, а также в нарушении контракта и краже коммерческой тайны в период встречи представителей двух компаний в 2015 году. На ней говорили о возможности покупки американской фирмы французским производителем косметики.

Жюри присяжных решило, что L'Oreal должна выплатить $91,3 млн. Также присяжные пришли к выводу, что действия французской компании были умышленными, по этой причине судья впоследствии может увеличить сумму штрафа.

Как сообщалось ранее, в 2009 году компанию L'Oreal обвинили в дискриминации. Для продажи шампуня Fructis Style нанимались исключительно сотрудники с европейской внешностью. Суд постановил, что это ущемляло права более четырех миллионов представителей этнических меньшинств во Франции.